Художественная литература » Малые формы » Детская литература

Живет такой Волчонок

Часть 1. Лето

Солнечные рыбы

Жил в лесу такой Волчонок, который любил летние солнечные дни.
Одним летним солнечным днем Волчонок смотрел на солнце сквозь зеленое стеклышко. «Интересно, – размышлял он, – как там живется на солнце. Есть ли там лес? Есть ли волчата? Вот было бы здорово встретить солнечного волчонка. Я бы показал ему наш лес. А он бы показал мне свой: солнечную траву, – и Волчонок посмотрел сквозь зеленое стеклышко на зеленую траву, – солнечные деревья, – Волчонок перевел взгляд на деревья и увидел солнечных рыб, – солнечных рыб…»
– Солнечные рыбы?! – воскликнул Волчонок и выронил зеленое стеклышко.
Волчонок встречал солнечных зайчиков, но солнечных рыб – никогда! И вот они сидели перед ним на деревьях и молчали.
– Странно, что солнечные рыбы сидят на деревьях, – сказал Волчонок.
– Странно, что в вашем лесу нет водоема, – сказали солнечные рыбы.
– А как же лужи, – заступился Волчонок за свой лес.
– Они высохли, – ответили солнечные рыбы.
– А как же ручей за оврагом, – вспомнил Волчонок.
– Он мелкий и узкий, – сказали они.
– А зачем вам водоем? – поинтересовался Волчонок.
– Мы играем с водной рябью, – объяснили рыбы. – Нам обязательно надо плескаться. Мы же рыбы, хоть и солнечные.
– У нас ест глубокий овраг, в нем можно принимать солнечные ванны, – придумал Волчонок.
– Это нам подойдет, – согласились рыбы. – Показывай овраг.
Овраг был, что надо. Солнечные рыбы заполнили его до краев, и вокруг оврага стало ослепительно ярко.
«Интересно, – думал Волчонок, наблюдая за солнечными рыбами, – есть ли на солнце овраг. Вот было бы здорово посмотреть».
– А на вашем солнце есть овраг? – спросил Волчонок у солнечных рыб.
– Нету, – ответили они из оврага.
– А что есть?
– Ничего нету, – снова ответили рыбы. – Жарко да ярко.
– А все-таки было бы интересно посмотреть, что там на солнце, – мечтательно проговорил Волчонок. – Хотя бы одним глазком.
– Тебе нельзя, – предупредили рыбы. – Ты не солнечный, ты сгоришь.
– Но ведь интересно же посмотреть, – настаивал Волчонок.
– У вас интереснее, – говорили рыбы. – У вас овраг есть.
Тут солнце зашло за облако.
– Нам пора! Нас домой зовут, – заторопились солнечные рыбы.
– Вы еще прилетайте, – попросил Волчонок.
– Прилетим, – пообещали рыбы.
Одна за другой из оврага рыбы устремились вверх, и получился один луч от неба до земли, последний луч укрывшегося за облаком солнца.
«А все-таки интересно, что там на солнце, – подумал Волчонок и помахал на прощание лапой последнему солнечному лучу. – Если солнечные рыбы еще вернутся в наш овраг, я попрошу их взять меня с собою зимой. Зимой-то я не сгорю. Зимой везде холодно. Даже на солнце».

Полный текст работы (в формате doc, объем 110КБ)


Оцените произведение
Наверх ▲