Лицензирование производства, хранения и реализации пиротехнических изделий

Где можно использовать пиротехнику?

По данным с официального сайта МЧС, запускать фейерверки можно на ровной площадке без деревьев, линий электропередач и других препятствий. Она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

Согласно постановлению правительства от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», хлопушки и бенгальские огни можно применять в помещениях при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Подробнее о лицензии

Лицензия печатается на специальной бумаге, заверяется печатью и подписью должностного лица. И состоит из основной части и приложения. В основной части указывается:

  • номер документа;
  • дата его выдачи;
  • название предприятия, которому она выдана;
  • его ИНН и ОГРН.

В приложении перечислены виды деятельности, к которым допущены сотрудники данной организации.

Внешний вид лицензии представлен ниже:

licence1.jpg

Лицензия выдается:

  • Бессрочно. Но контролирующие органы имеют право ее аннулировать при значительных нарушениях норм и правил работы с пиротехникой.
  • Государственная пошли оплачивается соискателем независимо от решения лицензионной комиссии до его принятия в сумме 7500 рублей. При решении отказать лицензиату сумма пошлины не возвращается.
  • Стандартный срок выдачи решения 30 дней, максимально возможный 45 суток.
  • Выдает лицензии для работы с ПИ Минпромторгом РФ.
  • Лицензию получает юрлицо.

Многие юридические конторы предлагают свои услуги по получению данной лицензии, в том числе и за 3 дня. Суммы, которые при этом придется оплатить составляют от 90 000 рублей.

Где запрещено запускать фейерверки?

Согласно пункту 13 данного постановления правительства, фейерверки, петарды, пиротехнические ракеты, салютные батареи и другую пиротехнику запрещается применять:

— в любых помещениях, зданиях и сооружениях;

— на крышах, балконах и лоджиях, а также выступающих частях фасадов зданий;

— на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий электропередачи;

— на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов России, заповедников, заказников и национальных парков, возле памятников, на кладбищах и рядом с культовыми сооружениями;

— на сценических площадках и стадионах;

— во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

Пакет документов к лицензированию

Список документов, который нужно подготовить и направить в данное Министерство РФ довольно большой и содержит:

  1. Уставные документы
  2. Регистрационный блок бумаг.
  3. Выписку из ЕГРЮЛ.
  4. Коды статистики (обязательно с расшифровкой).
  5. Разрешительные документы от организации, аккредитованной МЧС (по противопожарному режиму), МВД (о соответствующих охранных мерах).
  6. Документация, подтверждающая прием на работу квалифицированных специалистов.
  7. Договор купли-продажи/аренды соответствующего требования безопасности помещения.
  8. Наличие соответствующего пускового оборудования для демонстрации.
  9. Квитанция/платежное поручение, подтверждающее оплату государственной пошлины.
  10. План эвакуации при пожаре.
  11. План мероприятий по тушению пожара при возгорании изделий.

В обязательном порядке лицензиат оформляет заявление в соответствии с требованиями Минпромторга РФ и составляет опись документов, предоставляемых к рассмотрению.

Какие еще требования нужно соблюдать при запуске фейерверков?

В МЧС предупреждают, что направлять фейерверки в сторону людей нельзя: перед запуском следует установить их так, чтобы горящие элементы не попали на зрителей.

3abdd1b71cd1add481d38451c33c315d.jpg Статья по темеТест: Что вы знаете о фейерверках?

После поджига фитиля необходимо отойти от горящего изделия на расстояние 5-10 метров. Ни в коем случае нельзя наклоняться над горящим фейерверком, проверять его или пытаться поджечь еще раз, если пиротехника не сработала.

Запрещается применять пиротехнические изделия со следами порчи, у которых истек срок годности, а также отсутствуют инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия.

Давать запускать фейерверки детям запрещено.

Как рассказал АиФ.ru вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин, фейерверки лучше запускать в специально отведенных для этого местах. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, нельзя курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Запуск фейерверков допускается осуществлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,7
Материал подготовил
Евгений Ковалев
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий